Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat. 0.95 g. Berger 1494; Slg. Hauswaldt 177; Suhle -; Mehl 140.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 4551

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0.95 g. Der heilige Moritz steht v. v. mit Fahnenlanze und Schild, zu den Seiten je ein Turm, im Feld V und Kreuz.
Berger 1494; Slg. Hauswaldt 177; Suhle -; Mehl 140.

R Feine Patina, kl. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

Exemplar der Slg. de Wit, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrück 2007, Nr. 1755.