Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.82 g. Berger 613; Denicke 33; Welter 51.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Lot number 4517

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.82 g. Löwe liegt l. den Kopf nach vorn gewandt, oben im Feld Kugel.
Berger 613; Denicke 33; Welter 51.

Hübsche Patina, kl. Randfehler, winz. Prägeschwäche, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 1351.