Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540. Guldiner 1539. 26.48 g. Dav. 8165; Probszt 210; Zöttl 209 (Typ 5).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 2549

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.
Guldiner 1539. 26.48 g. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Birett, darunter die Jahreszahl MDXXXIX, in der Umschrift das Familienwappen und das Stiftswappen//Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt.
Dav. 8165; Probszt 210; Zöttl 209 (Typ 5).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich