Ernst von Bayern, 1540-1554. 1/2 Guldiner 1552. 14.44 g. Probszt 371; Zöttl 404.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 2583

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Ernst von Bayern, 1540-1554.
1/2 Guldiner 1552. 14.44 g. Mit Kreuz am Anfang der Vorderseitenumschrift.
Probszt 371; Zöttl 404.

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 260, Zürich 1991, Nr. 1422.