Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 8 Dukaten 1725, Dresden. 27.73 g. Fb. 2837 ("Very rare"); Schnee 1015 Anm. (dieses Exemplar); Kahnt 6.

Lot number 843

Estimated price: 100,000.00 €
Hammer-price / sale price: 150,000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
8 Dukaten 1725, Dresden. 27.73 g. Reichsapfel D ÛÛ FRID Ù AUGUST Ù REX POL Ù DUX SAX ÙÛÛÛÛ & W Û Geharnischtes Brustbild r. mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel//SAC Ù ROM Ù IMP Ù ARCHIM Ù ET ELECTOR Ü Krone über zwei Wappenschilden, dazwischen die Jahreszahl und das Münzmeisterzeichen I ÛÛÛ (Johann Georg Schomburg, Münzmeister in Dresden 1716-1734), umher zwei Palmzweige.
Fb. 2837 ("Very rare"); Schnee 1015 Anm. (dieses Exemplar); Kahnt 6. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 + (6066355-011).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit, vermutlich einziges Exemplar in Privatbesitz. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Dr. Friederich, Auktion Adolph Hess Nachf. Frankfurt/Main, April 1914, Nr. 1127 und der Paramount Collection.