Karl XII., 1697-1718. Dukat 1718, Stockholm. 3.47 g. Fb. 53; SM (2022) 20.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 349

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Karl XII. 1697-1718.
Dukat 1718, Stockholm. 3.47 g. Münzmeister Lorentz Careelberg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes Spiegelmonogramm "CC", zu den Seiten je eine Krone, unten eine weitere Krone zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 18 und die Signatur L - C (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm 1706-1722).
Fb. 53; SM (2022) 20.

GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Bertel Tingström, Auktion Myntauktioner i Sverige AB (MISAB) 34, Stockholm 2020, Nr. 400.

Der neuangestellte Stempelschneider J. C. Hedlinger versah zum ersten Mal den Dukaten mit einem geriffelten Rand.