Stadt. Doppelter Reichstaler 1561. 49.52 g. Delm. 728 a (R3); Dav. 8877.

NIEDERLANDE, GRONINGEN

Lot number 311

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Stadt.
Doppelter Reichstaler 1561. 49.52 g.
Delm. 728 a (R3); Dav. 8877.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion J. Schulman 250, Amsterdam 1970, Nr. 289; der Auktion J. Elmen XXXII, Santa Rosa 1997, Nr. 171 und der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen & Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 789.