AINOS. Õ-Tetradrachme, 463/461 v. Chr.; 16.53 g. May 28.

THRACIA

Lot number 76

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

AINOS.
Õ-Tetradrachme, 463/461 v. Chr.; 16.53 g. Hermeskopf r. mit Petasos//Ziegenbock r. davor Hund r.
May 28.

R Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung R. Peyrefitte, Auktion Vinchon, Paris 29. April 1974, Nr. 80; erworben am 2. Oktober 1991 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel.