Erste Statthalterlose Zeit 1651-1672. Silberne Hohlgußmedaille 1653, v. Loon II, S. 376, 3 var; Eimer 186.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 303

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Erste Statthalterlose Zeit 1651-1672.
Silberne Hohlgußmedaille 1653, unsigniert, von O. Müller, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp. Brustbild des Admirals fast v. v. mit umgelegtem Ordensband, zu den Seiten Palmzweige und Armaturen; oben halten zwei Genien mit Posaunen eine Krone über das Haupt des Admirals//Darstellung seiner letzten Seeschlacht, im Vordergrund untergehendes Schiff. 74,89 mm; 65,32 g.
v. Loon II, S. 376, 3 var; Eimer 186.

R Hübsche Patina, fein ziseliert, vorzüglich

Admiral Maarten Hapertszoon Tromp, *1598 Briel, vernichtete am 21.10.1639 die spanische Flotte auf der Reede von Downs und leitete 1652/1653 den Kampf gegen die typenmäßig bereits überlegene englische Flotte noch erfolgreich. Er starb am 10.08.1653 in einem Seegefecht vor der niederländischen Küste.