Charles II, 1660-1685. Silberne Hohlgußmedaille o. J. (1654/1677), Eimer -; Hawkins Tf. LVIII, 5; v. Loon - (Vorderseite siehe II, S. 383).

Lot number 282

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Charles II, 1660-1685.
Silberne Hohlgußmedaille o. J. (1654/1677), unsigniert, von O. Müller. Zwittermedaille, zusammengesetzt aus zwei separaten Seiten auf verschiedene Anlässe: 1. auf den Frieden von Westminster zwischen England und Holland 1654, 2. auf die Hochzeit von William und Mary 1677. Pax umkränzt zwei überkreuzte Fahnen, die von Britannia mit Wappenschild und Hollandia mit Pfeilbündel gehalten werden, zu den Füßen der Britannia liegt eine Harfe, neben Hollandia liegt der niederländische Löwe//Ein Paar reicht sich die Hände, darüber flammendes Herz, im Hintergrund l. Gebäude, r. Brunnen, oben Strahlen, unten leere Kartusche. 83,17 mm; 83,52 g.
Eimer -; Hawkins Tf. LVIII, 5; v. Loon - (Vorderseite siehe II, S. 383).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, ziseliert, fast vorzüglich