Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Dukat 1713 CG, Königsberg. 3.47 g. Fb. 2323; v. Schr. 101; Olding 370 a.
previous lot Lot number 667 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €
Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Dukat 1713, CG, Königsberg. 3.47 g. Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter die Signatur C Û G Û (Caspar Geelhaar, Münzmeister in Königsberg 1699-1728)//Der preußische Adler fliegt l. zur Sonne auf, darunter die Jahreszahl 1713.
Fb. 2323; v. Schr. 101; Olding 370 a.
GOLD. RR Feine Goldpatina, min. gewellt, fast vorzüglich/vorzüglich