Adelhog von Dorstadt, 1170-1190. Brakteat. 0.76 g. Berger 1077; Mehl 53; Slg. Bonhoff 220.

HILDESHEIM, BISTUM

Lot number 4524

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Adelhog von Dorstadt, 1170-1190.
Brakteat. 0.76 g. Bischof sitzt v. v. mit segnender Rechten und Krummstab zwischen zwei Kuppeltürmen.
Berger 1077; Mehl 53; Slg. Bonhoff 220.

Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 255, München 2008, Nr. 2209.