Õ-Denar, 56 v. Chr., Rom, Bab. 60; BMC 3826; Crawf. 426/2; Syd. 880.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 284

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Õ-Denar, 56 v. Chr. Rom, Faustus Cornelius Sulla; 3,73 g. Drapierte Büste des Hercules r. mit Diadem//Luna in Biga r. darüber zwei Sterne, darunter zwei Sterne.
Bab. 60; BMC 3826; Crawf. 426/2; Syd. 880.

R Feine Patina, etwas dezentriert, kl. Kratzer, sonst gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Ernst Justus Haeberlin, Auktion Cahn/Hess Nachf. Frankfurt am Main 1933, Nr. 2200; der Sammlung Dr. August Voirol, Auktion Münzen und Medaillen AG 38, Basel 1968, Nr. 198 und der Auktion Lansky 3, Mons 2021, Nr. 123.

Der Münzmeister war der Sohn des Diktators Sulla und der Schwiegersohn des Pompeius. Hollstein vermutet, dass die Prägereihe Crawf. 426 zur Finanzierung der cura annonae des Pompeius in Auftrag gegeben wurde und sich die Münzpaare 1-2 sowie 3-4 kreuzweise aufeinander beziehen und sieht auf der Vorderseite (forschungsgeschichtlich erneut) Bocchus porträtiert, der sich 105 dem Vater des Münzmeisters anschloß und ihm Jughurta auslieferte. Siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 281 ff. und 293.