HIMERA. Õ-Tetradrachme, 420/409 v. Chr.; 16.52 g. Gutmann/Schwabacher 18; Arnold-Biucchi Tav. III, 20.

SICILIA

Lot number 37

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

HIMERA.
Õ-Tetradrachme, 420/409 v. Chr.; 16.52 g. Quadriga r. Nike bekränzt Lenker//Nymphe steht v. v. und opfert mit der Rechten über Altar, r. steht Satyr r. vor Brunnenbassin mit Löwenkopf als Wasserspeier, r. oben Getreidekorn, im Abschnitt Fisch. Franke/Hirmer Tf. 22, 69 (Revers stempelgleich);
Gutmann/Schwabacher 18; Arnold-Biucchi Tav. III, 20.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 300, München 2014, Nr. 64 und der Auktion Hirsch Nachf. 309, München 2015, Nr. 32.