MYLASA. Õ-Stater, 520/490 v. Chr.; 10.85 g. Historia Numorum Online 41.5 (temporary number, dies Exemplar).

CARIA

Lot number 163

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

MYLASA.
Õ-Stater, 520/490 v. Chr.; 10.85 g. Löwenprotome r. auf der Schulter O//Zweigeteiltes Incusum, in einem Feld karischer Buchstabe (entspricht M).
Historia Numorum Online 41.5 (temporary number, dies Exemplar).

R Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion obolos 6, Zürich 2016, Nr. 527 und der Auktion NAC 120, Zürich 2020, Nr. 407.

Auf dem vorliegenden Stück erscheint das karische Ethnikon der Stadt Mylasa zum ersten Mal, siehe Konuk, K. Coin Legends in Carian, in: Adiego, I. J. The Carian Language, Leiden/Boston 2007, S. 472 f.