Antoninus I. Pius, 138-161. Ô-Aureus, 138, Rom; 7.42 g. RIC 14 a; BMC 30; Coh. -; Calicó 1475.

Lot number 440

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Ô-Aureus, 138, Rom; 7.42 g. Kopf r.//Pietas steht l. mit Weihrauchdose und erhobener Rechten, davor Altar.
RIC 14 a; BMC 30; Coh. -; Calicó 1475.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bank Leu 10, Zürich 1974, Nr. 163.