Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632. 1/2 Reichstaler 1632. Ahlström 11; Helmschrott - (zu 247).

WÜRZBURG, BISTUM

Lot number 4

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632.
1/2 Reichstaler 1632. Losungs-Halbtaler. 14,54 g. Der Wappenschild mit Verzierungen und Greifenköpfen. D Ù G Ù GVSTAVVS Ú ADOLPHVS Û SVEC Û GOT Ù VAÚ Ù REX Ú Geharnischtes Hüftbild des Königs r. mit Spitzenkragen, Kommandostab in der Rechten und Reichsapfel in der Linken, umher Lorbeerkranz, oben der strahlende Name Jehovas//Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), oben zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 16 - 3Z, umher Lorbeerkranz, darüber Gott Û mit Û uns Û.
Ahlström 11; Helmschrott - (zu 247).

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Auktion Holmberg 153, Stockholm 1935, Nr. 39 und der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 131.