Christina, 1637-1654. 1/2 Reichstaler 1641, Stettin. 14.45 g. Ahlström 21 (XR); Slg. Pogge -.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Lot number 10

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Christina, 1637-1654.
1/2 Reichstaler 1641, Stettin. 14.45 g. f CHRISTINA Û D Ú G Û SVE Û GO Û VAN Ù Q Ù DES Û REG Gekröntes Hüftbild der Königin halbl. in Spitzenkleid, auf der Stirn ein Kreuz, umher Borte//Û MONETA Û NOVA Û ARGEN Û DVCATVS Ú POM Verziertes, neunfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 41 Û senkrecht zum Wappen, darüber Christus mit segnender Rechten und Reichsapfel in der Linken.
Ahlström 21 (XR); Slg. Pogge -.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Slg. J. F. H. Oldenburg, Auktion Bukowski 113, Stockholm 1898, Nr. 1962; Exemplar der Slg. Friedrich; der Slg. Ernst von Wasserschleben, Auktion Otto Helbing 45, München 1924, Nr. 85 und der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 155 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago).