Christian VI., 1730-1746. Dukat 1732, Kopenhagen. Fb. 249; Hede 2.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 51

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Christian VI. 1730-1746.
Dukat 1732, Kopenhagen. Guinea-Gold. 3,52 g. Münzmeister Christian Wineke. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Gekröntes, dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden) auf Kreuz, darunter die geteilte Jahreszahl 17 - 32 Û.
Fb. 249; Hede 2.

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Holger Hede III, Auktion Bruun Rasmussen & B. Ahlström, Kopenhagen 1994, Nr. 465.