Frederik V., 1746-1766. Dukat 1746, Kopenhagen. 3.46 g. Fb. 256; Hede 3 A.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 52

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Frederik V. 1746-1766.
Dukat 1746, Kopenhagen. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden, unten die Stempelschneidersignatur A (Magnus Gustavus Arbien)//Gekröntes, dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden), umher Globus, Schilf, Dreizack, Fahne mit den Initialen DWC (Dänisch- Westindien-Company), Merkurstab und Münzen.
Fb. 256; Hede 3 A.

GOLD. RR Nur wenige Exemplare in Privatbesitz bekannt. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Olaf Seck, Auktion Bruun Rasmussen 554, Kopenhagen 1991, Nr. 102.

Dieser repräsentative Dukat trägt im Abschnitt der Rückseite die Aufschrift EX AVRO SINICO (= aus chinesischem Gold). Das Gold wurde in China von der königlich dänisch-asiatischen Kompagnie (Kongelig Octrojeret Dansk Asiatisk Compagni) im Tausch gegen Silber erworben.