Frederik V., 1746-1766. Dukat 1746, Kopenhagen. 3.46 g. Fb. 256; Hede 3 A.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 52 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €
Frederik V. 1746-1766.
Dukat 1746, Kopenhagen. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden, unten die Stempelschneidersignatur A (Magnus Gustavus Arbien)//Gekröntes, dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden), umher Globus, Schilf, Dreizack, Fahne mit den Initialen DWC (Dänisch- Westindien-Company), Merkurstab und Münzen.
Fb. 256; Hede 3 A.
GOLD. RR Nur wenige Exemplare in Privatbesitz bekannt. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich
Fb. 256; Hede 3 A.
Exemplar der Slg. Olaf Seck, Auktion Bruun Rasmussen 554, Kopenhagen 1991, Nr. 102.
Dieser repräsentative Dukat trägt im Abschnitt der Rückseite die Aufschrift EX AVRO SINICO (= aus chinesischem Gold). Das Gold wurde in China von der königlich dänisch-asiatischen Kompagnie (Kongelig Octrojeret Dansk Asiatisk Compagni) im Tausch gegen Silber erworben.