Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1914, St. Petersburg. Dav. 299; Bitkin 337 (R2).
previous lot Lot number 728 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €
Nikolaus II. 1894-1917.
Rubel 1914, St. Petersburg. "Gangut-Rubel", geprägt auf die 200-Jahrfeier des Seesieges bei Hangö (Gangut) über die Schweden. 19,98 g.
Dav. 299; Bitkin 337 (R2).
RR Von polierten Stempeln. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 299; Bitkin 337 (R2).
In der Seeschlacht von Hangö (finnisch: Hanko) wurde der schwedische Admiral Ehrenskjöld von russischen Seestreitkräften gefangengenommen.