SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., Stempel von Eukleidas (unsigniert); 17.05 g. Tudeer 87.
SICILIA
previous lot Lot number 8105 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 405/395 v. Chr. Stempel von Eukleidas (unsigniert); 17.05 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 87.
Attraktives Exemplar, gutes sehr schön
Tudeer 87.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 95, München 1999, Nr. 127.
Der Revers zeigt einen Arethusakopf von feinstem Stil.