SYRAKUS. Õ-Litra, um 410/395 v. Chr.; 0.78 g.

SICILIA

Lot number 8101

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

SYRAKUS.
Õ-Litra, um 410/395 v. Chr.; 0.78 g. Arethusakopf l. dahinter Delphin//Oktopus. Bérend, Histoire de Poulpes, Pl. VI, 18.

Sehr seltenes Exemplar von feinstem Stil. Feine Tönung, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 101, München 2000, Nr. 105.

Bérend bringt den Arethusakopf des Averses mit einer vom Meistergraveur Eukleidas geschaffenen Tetradrachme (Tudeer 86 und 87, Aversstempel 32, siehe Nr. 8105 in diesem Katalog) in Verbindung. Es handelt sich bei der vorliegenden Litra also möglicherweise um ein unsigniertes Werk des Eukleidas, mit Sicherheit aber um ein Kleinkunstwerk von außergewöhnlich feinem Stil.