SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, nach 405 v. Chr., signiert von Euainetos; 42.48 g.
SICILIA
previous lot Lot number 8104 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 30,000.00 €
SYRAKUS.
Õ-Dekadrachme, nach 405 v. Chr. signiert von Euainetos; 42.48 g. Quadriga im Galopp l. der Lenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben, davor Δ. Gallatin R.X/D.I.
Feine Patina, gutes sehr schön