Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Konv.-Taler 1775. 27.97 g. Dav. 2010; Slg. Wilm. 1093.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 21

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Konv.-Taler 1775. 27.97 g. Prämie für fleißig betriebenen Kleebau. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensstern, darunter Signatur G (J. S. Götzinger, Stempelschneider in Ansbach, *1734, Ó1791)//BELOHNVNG / WEGEN DES / FLEISIG GETRIBENEN / KLEE = BAVES / 1775.
Dav. 2010; Slg. Wilm. 1093.

RR Prachtvolle Patina, feiner Prägeglanz, vorzüglich +