Wolfgang Wilhelm, 1624-1653. Reichstaler 1640, Düsseldorf. 28.75 g. Dav. 6861; Noss 608.
JÜLICH-KLEVE-BERG, JÜLICH-BERG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 90 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 19,000.00 €
Wolfgang Wilhelm, 1624-1653.
Reichstaler 1640, Düsseldorf. 28.75 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Mit dem Fürstenhut bedecktes und verziertes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 6861; Noss 608.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 6861; Noss 608.