Wolfgang Wilhelm, 1624-1653. Reichstaler 1640, Düsseldorf. 28.75 g. Dav. 6861; Noss 608.

JÜLICH-KLEVE-BERG, JÜLICH-BERG, HERZOGTUM

Lot number 90

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 19,000.00 €

Wolfgang Wilhelm, 1624-1653.
Reichstaler 1640, Düsseldorf. 28.75 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Mit dem Fürstenhut bedecktes und verziertes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 6861; Noss 608.

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz