Friedrich (III.) I., 1701-1713. Reichstaler 1701 CS, Berlin. Dav. 2554; Müseler 49.1/1; v. Schr. 405.

Lot number 28

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Reichstaler 1701, CS, Berlin. Ausbeute der Grube Rothenburg. Mit Randschrift.
Dav. 2554; Müseler 49.1/1; v. Schr. 405.

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

In Rothenburg an der Saale (25 km nordwestlich von Halle) wurde seit dem 15. Jahrhundert Kupfer abgebaut. Der Bergbau verlief anfangs stockend und dauerte, vom Dreißigjährigen Krieg unterbrochen, bis ca. 1730 an. Neben dem Kupfer wurde auch Silber gewonnen, aus dem der vorliegende Taler geprägt wurde.