Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Reichstaler 1713 HFH, Magdeburg. 28.86 g. Dav. 2568; v. Schr. 203.

Lot number 29

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Reichstaler 1713, HFH, Magdeburg. 28.86 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter//Der preußische Adler fliegt l. zur Sonne auf, unten die Signatur Û H F H Û (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg 1698-1719) 1713 Û.
Dav. 2568; v. Schr. 203.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich