Silbermedaille o. J., Engel/Lehr 559.

FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, STADT

Lot number 571

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Silbermedaille o. J. unsigniert. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen, umher ein Kreis aus zehn Wappen der kaiserlichen Städte der Hagenauer Landvogtei//Stadtansicht, darüber ein r. fliegender Engel mit Palm- und Ölzweig, unten ein deutscher Schild mit Monogramm aus den Buchstaben R und G. 45,50 mm; 29,84 g.
Engel/Lehr 559.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Horn.