Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1745, F. u. S. 4309; Old. 562.
previous lot Lot number 31 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1745, von L. H. Barbiez, auf die Besetzung von Dresden am 18. Dezember im zweiten schlesischen Krieg. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der König in römischer Imperatorentracht steht nach r. und erhält von der vor ihm knienden Stadtgöttin die Stadtschlüssel, im Hintergrund Stadtansicht von Dresden. 47,57 mm; 60,02 g.
F. u. S. 4309; Old. 562.
RR Prachtvolle Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
F. u. S. 4309; Old. 562.