Silbermedaille o. J. (1673), Gaed. 1604 (dort in Gold).

HAMBURG, STADT

Lot number 74

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Silbermedaille o. J. (1673), von J. Rethe oder seinem Sohn J. Reteke, auf den Seehandel. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben halten zwei aus Wolken kommende Hände einen Schirm mit dem Namen Jehovas über das Stadtwappen von Hamburg//Merkur als Koloß von Rhodos steht mit dem rechten Bein auf einem Schiff und mit dem linken Bein auf einer Landzunge, oben zwei Zeilen Schrift in Strahlen und Wolken, l. eine weibliche Gestalt auf einem Schiff, an dem die Initialen GB (Gerd Burmester, ältester Bankbürger) zu lesen sind, r. eine weibliche Gestalt mit diversen Waren. 50,25 mm; 36,55 g.
Gaed. 1604 (dort in Gold).

RR Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich