Clemens XI., 1700-1721. Silbermedaille AN VII (1707), Bartolotti 707; Miselli 62.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 616

Estimated price: 1,750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Clemens XI. 1700-1721.
Silbermedaille AN VII (1707), von E. Hamerani, auf die Versuche zur Wiedererrichtung der Antoninus-Pius-Säule in Rom. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Die Säule, umgeben von einem Gerüst mit Arbeitern, im Hintergrund Gebäude. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MEDAL MS 65.
Bartolotti 707; Miselli 62.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz