Charles I, 1625-1649. Unite o. J. (1637-1642), Edinburgh. 9.93 g. Seaby 5531; Fb. 56.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, SCHOTTLAND

Lot number 612

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Charles I, 1625-1649.
Unite o. J. (1637-1642), Edinburgh. 9.93 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die gekrönten Buchstaben C - R (Charles Rex).
Seaby 5531; Fb. 56.

GOLD. RR Min. berieben, attraktives, vorzügliches Exemplar