Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540. Guldiner 1522. Dav. 8160; Zöttl 202.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 529

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.
Guldiner 1522. 27,99 g. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Birett, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl M Û D Û - Û X Û X Û I Û I Û, in der Umschrift das Wappen von Gurk, das Familienwappen und das Stiftswappen//Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell.
Dav. 8160; Zöttl 202.

RR Feine Patina, fast vorzüglich