Erzherzog Ferdinand, 1564-1595. Dreifacher Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601/1604), Hall. 86.40 g. Dav. 8108; M./T. zu 314 (Stempel 3/2).

Lot number 502

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Erzherzog Ferdinand, 1564-1595.
Dreifacher Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601/1604), Hall. 86.40 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Geharnischtes Hüftbild r. mit Lorbeerkranz, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Gekrönter Tiroler Adler mit Ehrenkränzchen v. v. den Kopf nach l. gewandt.
Dav. 8108; M./T. zu 314 (Stempel 3/2).

Von großer Seltenheit. Üblicher Stempelfehler, attraktives, fast vorzügliches Exemplar mit feiner Patina