1/4 Taler 1566. Gaed. 951/954 Anm.

HAMBURG, STADT

Lot number 186

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

1/4 Taler 1566. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des Schillings. 6,97 g. Münzmeister Andreas Metzner.
Gaed. 951/954 Anm.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5134 und der Slg. Nordheim, Auktion Schlessinger 7, Berlin 1930, Nr. 4059.