Königlicher Militär-Verdienstorden. Offizierskreuz mit Schwertern, zweite Ausgabe (mit Flammen zwischen den Kreuzarmen), Silber vergoldet und emailliert, die linke Spitze des unteren Kreuzarms minimal verbogen und mit kleiner Emaille-Absplitterung, d

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, BAYERN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 19

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Königlicher Militär-Verdienstorden. Offizierskreuz mit Schwertern, zweite Ausgabe (mit Flammen zwischen den Kreuzarmen), Silber vergoldet und emailliert, die linke Spitze des unteren Kreuzarms minimal verbogen und mit kleiner Emaille-Absplitterung, die separat gefertigt Krone angelötet, die Schwerter (eine Schwertklinge punziert ""900"") mittels silberfarbener Schraube und Mutter befestigt, an Nadel, im alten, passenden bordeauxroten Etui ohne Herstellerbezeichnung. BWK2 183; OEK19 404.

II