Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647. Reichstaler 1632, Bielefeld. 28.91 g. Dav. 7294; Stange 173.

RAVENSBERG, GRAFSCHAFT

Lot number 1111

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647.
Reichstaler 1632, Bielefeld. 28.91 g. r WOLFG Û WIL Û DG Û C Û PA Û RHE Û D Û BA Û IVL Û CLI Û ET Û MO Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher IN DEO - MEA CONSOLA//C Ç VEL Ç SP Ç MAR Ç RA - ET Ç MORS Ç DO IN RA « (Signatur des Jobst Koch, Münzmeister in Bielefeld 1629-1654) Mit Fürstenhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 - 6 / 3 - Z.
Dav. 7294; Stange 173.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich