Goldmedaille zu 4 Dukaten 1689

EMDEN, STADT

Lot number 6521

Estimated price: 30,000.00 €
Minimum bid 24,000.00 €

Goldmedaille zu 4 Dukaten 1689, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier des Vierziger-Kollegiums. Gekrönter Stadtschild zwischen Palmzweigen über Hafen- und Stadtansicht//Jeweils sieben Zeilen Schrift einander gegenübergestellt. 39,33 mm; 14,44 g. Knyph. -; Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt 1984, Nr. 2931; Slg. Reimmann 877 (dort als 6 Dukaten).

GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzügliches Exemplar