Johann Casimir, 1624-1633. Breiter doppelter Reichstaler 1627, Saalfeld. 58.17 g. Dav. 417 a; Kozinowski/Otto/Ruß 303; Schnee 205.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM

Lot number 1277

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Johann Casimir, 1624-1633.
Breiter doppelter Reichstaler 1627, Saalfeld. 58.17 g.
Dav. 417 a; Kozinowski/Otto/Ruß 303; Schnee 205.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich