François II, 1559-1560. Double Henri d'or 1560 G, Poitiers. Duplessy 1022 A; Fb. - zu 377 a.

Lot number 3063

Estimated price: 8,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

François II, 1559-1560.
Double Henri d'or 1560, G, Poitiers. mit Titel von Henri II. 5,60 g. Geharnischtes Brustbild r.//Vier gekrönte Monogramme "H" ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je zwei Lilien und zwei Halbmonde, in der Mitte das Münzzeichen "G".
Duplessy 1022 A; Fb. - zu 377 a.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Van Peteghem, Paris 1885, Nr. 118.

Mit altem Beschreibungskärtchen.