Conrad le Pacifique, 937-993. Denar, Lyon. M./G. 1683; Depeyrot 531.

FRANKREICH/KÖNIGREICH BURGUND

Lot number 1662

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Conrad le Pacifique, 937-993.
Denar, Lyon. 1,11 g. +CONRADVS Kreuz//+LVGDVNVS Kreuz über Dreieck.
M./G. 1683; Depeyrot 531.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Edoardo Curti.

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 65, Zürich 2012, Nr. 3306.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. Es kommt auch eine Prägung unter Konrad III. (1033-1039) in Frage (vgl. E. Boudeau, S. 138, Nr. 1126).