Ludwig III. der Blinde, 890-929. Denar (nach 901), Vienne. Depeyrot 1144; Gariel LXIII, 2; M./G. 1573; Prou 848.

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 1648

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Ludwig III. der Blinde, 890-929.
Denar (nach 901), Vienne. Prägung als König der Provence, 890-905. 1,41 g. +LVDVVICVS IMPR Monogramm//+VIENNA CIVIS Kreuz. Vgl. das Exemplar der Sammlung Chwartz, Auktion Alde, Paris 2009, Nr. 212.
Depeyrot 1144; Gariel LXIII, 2; M./G. 1573; Prou 848.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2255.

Exemplar der 10. e-Auktion Rauch, Wien 2011, Nr. 716.