Leopold II., 1790-1792. Konv.-Taler 1790 A, Wien, Dav. 1172; J. 72.
previous lot Lot number 1550 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,500.00 €
Leopold II. 1790-1792.
Konv.-Taler 1790, A, Wien, für Ungarn. Königstaler. 28,00 g. Zwei Engel halten Krone über das zweifeldige Wappen, unten Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt//Madonna mit Krone und Zepter sitzt v. v. auf Wolken, auf dem Schoß hat sie das Kind, das einen Reichsapfel hält und die Linke emporhebt. Mit Randschrift: OPES REGVM CORDA SVBDITORVM, dazwischen Verzierungen.
Dav. 1172; J. 72.
In dieser Erhaltung von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Herrliche Patina, Erstabschlag, Stempelglanz
Dav. 1172; J. 72.