Philippe IV, le Bel, 1285-1314. Florin d'or "à la Reine" o. J. (1305). Duplessy 210; Fb. 255 (dort als "Petit Royal d'or" bezeichnet).

Lot number 3036

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Philippe IV, le Bel, 1285-1314.
Florin d'or "à la Reine" o. J. (1305). 4,20 g. Der gekrönte, mit langem Mantel bekleidete König sitzt v. v. auf curulischem Stuhl, in der Rechten Lilienzepter, in der Linken Lilie, zu den Seiten je eine Lilie//Blumenkreuz mit je einer Lilie in den Winkeln.
Duplessy 210; Fb. 255 (dort als "Petit Royal d'or" bezeichnet).

GOLD. RR Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich