Louis XIII, 1610-1643. 1/4 Ecu 1643, A, Paris. Duplessy vgl. 1352; Gadoury vgl. 46.

Lot number 1675

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Louis XIII, 1610-1643.
1/4 Ecu 1643, A, Paris. Dickabschlag (Piéfort) in Silber, unsigniert; 9,15 g. Mit Randschrift: LVDOVICO XIII MONETAE RESTITVTORI + +.
Duplessy vgl. 1352; Gadoury vgl. 46.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich