Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1762, Resch 164; Slg. Montenuovo 1902.

Lot number 1534

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1762, von P. Kaiserwerth und J. Donner, auf die Errichtung der Militärgrenze in Siebenbürgen. Brustbilder Maria Theresias und ihres Gemahls Franz I. nebeneinander r.//Die personifizierte Transilvania ruht unter einem Baum, beschützt von einem Adler, der mit ausgebreiteten Flügeln und Blitzbündel in den Krallen auf einem Ast sitzt, im Hintergrund Burgen. 59,34 mm; 70,17 g.
Resch 164; Slg. Montenuovo 1902.

In Silber sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz