Konrad von Krosigk, 1201-1208. Brakteat. Berger -; Besser/Brämer/Bürger 18.15 (dieses Exemplar); Slg. Bonhoff -.

HALBERSTADT, BISTUM

Lot number 65

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Konrad von Krosigk, 1201-1208.
Brakteat. 0,75 g. Der heilige Stephanus thront v. v. mit Kreuzstab und Fahne in Dreipaß der mit Türmen besetzt ist.
Berger -; Besser/Brämer/Bürger 18.15 (dieses Exemplar); Slg. Bonhoff -.

Von größter Seltenheit. Wahrscheinlich Unikum. Feine Patina, kl. Schrötlingsrisse am Rand, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Jean Elsen 68, Brüssel 2002, Nr. 2153.

Es handelt sich um das Exemplar aus dem Brakteatenfund von Seega. Buchenau, H.: Der Brakteatenfund von Seega, Marburg 1905, Nr. 628, Tf. 26, Nr. 29.