Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1889 Barduleck 120.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 1559

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1889, von M. Barduleck, auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Büste r.//Klio, die Muse der Geschichte, sitzt nach r. und schreibt die Jahreszahlen 1089 und 1889 auf eine Tafel, hinter ihr steht geflügelte Fama nach l. die eine mit Fahne geschmückte Posaune bläst, in der erhobenen Linken eine Sanduhr. 51,97 mm; 74,92 g.
Barduleck 120.

RR Prachtexemplar, herrliche Patina, fast Stempelglanz