Vereenigde Amsterdamsche Compagnie. Daalder zu 8 Reales 1601, Dordrecht. 27.10 g. Dav. 413; Delm. 1206 (R2); Scholten 1 (RR).
NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE, KOMPANIE VAN VERRE, 1594-1602
previous lot Lot number 653 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €
Vereenigde Amsterdamsche Compagnie.
Daalder zu 8 Reales 1601, Dordrecht. 27.10 g. Münzmeister Jacob Janszn de Jonge. INSIGNIA Û HOLLANDIÆ Û Gekröntes Wappen von Holland, zu den Seiten jeweils die Wertzahl IIII, oben die geteilte Jahreszahl I6 - 0I//É ET Ü CIVITATIS Û AMSTERDAMENSIS Ü Zwei Löwen halten das gekrönte Wappen von Amsterdam.
Dav. 413; Delm. 1206 (R2); Scholten 1 (RR).
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar herrlicher Patina, sehr schön +
Exemplar der Sammlung Horn.